Хочу приобрести дом, но вместе с хозяйкой в нём проживает…

Хочу приобрести дом, но вместе с хозяйкой в нём проживает её несовершеннолетний внук, а в домовой прописаны ещё 8 человек. Должна ли хозяйка дома брать разрешение на продажу дома из опекунского совета? Могут ли прописанные 8 человек в дальнейшем претендовать на данный дом?

В данном случае единственным собственником дома является хозяйка дома, поэтому она вправе свободно распоряжаться домом. Разрешение из опекунского совета нужно было бы брать в том случае, если собственником дома был несовершеннолетний внук.

Что касается второго вопроса о прописанных 8 гражданах, то и тут для продажи дома нет препятствий: прописка в данном случае не играет никакой роли, так как она отлична от права собственности.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 апреля 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x