Проживаем в ЖК «Самрук» в г. Астана. Получили…

Проживаем в ЖК «Самрук» в г. Астана. Получили квитанции, в которых указана графа «Возмещение земельного налога за 2011-2012 гг.» с суммой 810 тенге (заплатить нужно в кассу КСК). То есть КСК оплатил земельный налог за нас, жильцов. Как объяснили в КСК, это связано с тем, что земля, на которой стоит дом, ещё не была узаконена. Насколько законно поступает КСК, выставляя сумму за налог в квитанции? Почему сумму земельного налога не выставит Налоговый комитет?

Ваш КСК для получения денег от жильцов в свою пользу должен доказать, что он получил от Налогового комитета счёт на оплату земельного налога и оплатил его. Учитывая, что плательщиком земельного налога являются собственники, маловероятно, чтобы кооператив собственников квартир мог уплатить земельный налог. Также эту информацию можно получить в вашем налоговом комитете, обратившись с соответствующим запросом. До тех пор, пока земля не узаконена, платить за неё земельный налог должен предыдущий собственник.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
10 апреля 2013 273 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x