Решением акима Айыртауского района СКО жильё было…

Решением акима Айыртауского района СКО жильё было предоставлено инвалиду ВОВ, но он умер, не успев приватизировать имущество по вине местных исполнительных органов, т. к. они не оформили документы до конца. Теперь акимат выселяет детей, оставшихся после смерти инвалида ВОВ. Насколько это законно? Как поступить наследникам?

Согласно пункту 13 «Положения о приватизации государственного жилищного фонда в Республике Казахстан», утверждённого Постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 24 января 1992 года № 66, гражданам не может быть отказано в приватизации занимаемых ими жилых помещений по основаниям, не предусмотренным этим положением.

При этом следует иметь в виду, что соблюдение установленного постановлением Кабинета министров Республики Казахстан от 3 февраля 1992 года № 87 порядка оформления передачи жилья обязательно как для граждан, так и для должностных лиц, на которых возложена обязанность по передаче жилых помещений в государственном жилищном фонде в собственность граждан.
Вы вправе обратиться в суд. Согласно законодательству, если инвалид ВОВ подал письменное заявление о предоставлении жилья и его последующей приватизации, а также все необходимые для этого документы, но умер до подписания письменного договора приватизации либо до его регистрации, при наличии у этого гражданина законных оснований для заключения договора приватизации жилого помещения, суд вправе по иску наследников признать такой договор приватизации действительным, так как наследодатель, выразив при жизни свою волю на заключение договора приватизации занимаемого жилого помещения, не отозвал своё заявление и по независящим от него причинам не подписал и не зарегистрировал договор, а государственный орган управления не вправе в таких случаях отказать в заключении договора приватизации жилого помещения.

Бахыт Касымбеков

юрист
2 апреля 2013 120 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz