Наш дом в течение трёх лет обслуживает ТОО.…

Наш дом в течение трёх лет обслуживает ТОО. При этом жильцы всегда были недовольны его работой. В настоящее время жители хотят отказаться от ТОО и создать КСК. Какие действия необходимо предпринять жильцам по закону? Существует ли шаблон протокола общего собрания?

Для начала жильцам нужно ознакомиться с Законом РК «О жилищных отношениях» (купить в газетном киоске, магазине или скачать в Интернете), затем обратить внимание на п. 2 ст. 47., где сказано, что собственники вправе принять решение об изменении формы управления. Сложности могут возникнуть в тот момент, когда вы узнаете, что кондоминиум в вашем доме не зарегистрирован, а это, в свою очередь, препятствует регистрации КСК. В данном случае целесообразно зарегистрировать ПК и после этого истребовать документы на дом у ТОО.

Шаблон протокола собрания существует, он есть на сайте АО «ЖКХ» или в базе «Адилет».

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 марта 2013 201 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz