Все регионы 

Квартирой владели бабушка, ее сын и дочь.…

Квартирой владели бабушка, ее сын и дочь. Бабушка и ее сын умерли. У нее осталась внучка, которая живет в Павлодаре. Имеет ли она право на какую-либо долю от квартиры, если сын не вступил в право наследства на долю своей матери?

Из существа Вашего вопроса неясно, о каком сыне идет речь. Если я Вас правильно понял, после смерти бабушки остался сын, который не воспользовался своим правом на наследство и впоследствии тоже скончался. Квартира, скорее всего, принадлежала бабушке, ее сыну и дочери на праве общей долевой собственности. Если они специально не обговаривали в письменной форме размеры своих долей, то каждый из них имел предположительно равную долю в имуществе.

Для ответа на вопрос необходимо разъяснить очередность наследования. В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, в том числе родившиеся живыми после его смерти, а также супруг и родители наследодателя. Во вторую очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные полнородные, неполнородные братья и сестры наследодателя, а также его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери. Неполнородными братьями и сестрами считаются дети, родившиеся в совместном браке по отношению к детям, родившимся в предыдущих или последующих браках как отца, так и матери.

В третью очередь право на наследование по закону получают в равных долях родные дяди и тети наследодателя. В четвертую очередь право на наследование по закону получают другие родственники наследодателя до шестой степени родства включительно, причем родственники более близкой степени родства устраняют от наследования родственников более далекой степени родства. Близость степени родства устанавливается на основании числа рождений от общего предка. Каждое рождение называется степенью. Призываемые к наследованию наследники четвертой очереди наследуют в равных долях.

Таким образом, после смерти бабушки в первую очередь имели право наследовать ее долю в имуществе в равных долях ее дети (то есть сын и дочь). После смерти сына его долю, если у него не было детей, супруги и родителей, наследует родная сестра. Неясно, каким образом приходится покойной бабушке упомянутая в вопросе внучка. Как внучка по отношению к бабушке, она подпадает под четвертую очередь права на наследование. В итоге, если внучка не является ребенком скончавшегося сына, наиболее полные права на наследство обеих долей в квартире получает дочь покойной бабушки.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
29 мая 2006 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист