Живём в Жанаозене, недавно сгорел наш дом барачного…

Живём в Жанаозене, недавно сгорел наш дом барачного типа. Сейчас мы остались без жилья (семья из 9 человек), временно обитаем в несгоревшей части дома. Акимат жильё нам не предоставляет, хотя квартира была нашей собственностью, причём пожар возник в квартире соседки. Хотели узаконить прилегающий участок, которым мы раньше пользовались, чтобы построить на нём дом. Можно ли это сделать по приобретательской давности? Как нам жить, где, на что мы можем рассчитывать по закону?

Для приобретения права собственности на недвижимую вещь на основании приобретательской давности необходимо наличие совокупности обстоятельств.
Одним из существенных обстоятельств является добросовестность владения, выражающаяся в том, что лицо стало владельцем недвижимости правомерно, то есть оно оказалось у данного владельца в результате событий и действий, которые прямо признаются законом, иными правовыми актами либо не противоречат им, но не получили правового оформления (например, передача собственником жилища без соблюдения предусмотренной законом формы договора купли-продажи, аренды и т. д.).
В вашем случае с большей долей вероятности могу предположить, что земельный участок возле вашего сгоревшего дома, которым вы пользовались, находится в собственности государства, то есть не является бесхозным. При этом вы не совершали никаких действий по приобретению этого земельного участка.
Ваше нынешнее положение даёт вам право получить жилище из государственного жилищного фонда. В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 67 Закона «О жилищных отношениях» жилища из коммунального жилищного фонда или жилища, арендованные местным исполнительным органом в частном жилищном фонде, предоставляются в пользование нуждающимся в жилье гражданам РК, постоянно проживающим в данном населённом пункте (независимо от срока проживания) и относящимся к гражданам РК, единственное жилище которых признано аварийным в порядке, установленном законодательством РК.
Вам необходимо получить справку из местного акимата о признании вашего дома аварийным и встать на очередь на получение госжилья. Альтернативным вариантом является возможность получить земельный участок от государства, если вы до этого времени не получали его.

Бахыт Касымбеков

юрист
6 марта 2013 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz