Образовали КСК, при этом смета расходов не была…

Образовали КСК, при этом смета расходов не была утверждена на общем собрании. Однако правление кооператива требует оплачивать расходы на содержание жилья в тех размерах, в которых оплачивали до создания КСК. Имеем ли мы право не платить, пока смету расходов не утвердит общее собрание КСК?

При организации КСК на учредительном собрании должен решаться вопрос о расходах за содержание жилья. Попросите протокол для ознакомления. Если не будете платить на содержание дома, то не имеете права требовать уборку во дворе, свет в подъезде, аварийное обслуживание. Проведите собрание жильцов дома и составьте общедомовую смету, которая всех устроит. Главное условие — её достаточность для надлежащего обслуживания дома. В противном случае ваш дом развалится раньше, чем появится нужный вам документ.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 марта 2013 203 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x