Все регионы 

Живу в мкр «Лесная поляна» под Астаной. Ежемесячно…

Живу в мкр «Лесная поляна» под Астаной. Ежемесячно платим целевые — 30 тенге/кв. м. Недавно нам объявили, что до ноября 2012 г. за освещение в подъездах и обслуживание насосов в подвалах платил застройщик. Теперь жильцы должны заключить договор об оказании этих услуг с каким-то ТОО и платить так же, как в КСК. Как разобраться с проблемой?

Вам необходимо письменно обратиться в КСК с заявлением и попросить предоставить для ознакомления документы о расходовании денежных средств на содержание дома. Именно на основании полученной информации о количестве потребляемой энергии можно будет сделать вывод о необходимости повышения платы. Также КСК должен объяснить, какой договор и с какой целью необходимо заключить собственникам квартир с ТОО. Из вопроса видно, что данное ТОО будет заниматься обслуживанием теплопункта и насосов, однако для этого КСК может заключить договор, минуя собственников квартир, тем самым сэкономив время и оставив за собой контроль за качественным предоставлением услуг. Также это позволит избежать появления ещё одной организации, к которой собственники квартир в дальнейшем могут иметь претензии.

Что касается расходов на содержание жилья в новых комплексах, оборудованных теплообменниками и насосами, то по факту они всегда выше именно из-за необходимости обслуживания данного оборудования, поэтому сумма в 30 тенге за квадратный метр неадекватна, так как очень мала.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 марта 2013 112 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист