Я военнослужащий по контракту, на службе 25 лет.…

Я военнослужащий по контракту, на службе 25 лет. В конце прошлого года срок контракта закончился, к тому же я заболел, сейчас нахожусь на больничном. Хотел подать документы на получение государственного жилья, выделяемого в войсковой части, однако руководство говорит, что поскольку контракт закончился, я не имею права на получение такого жилья. Так ли это?

Согласно пункту 6 статьи 55 Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV, военнослужащим, состоявшим на воинской службе десять лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, предоставляется служебное жилище из государственного жилищного фонда, которое они имеют право приватизировать (за исключением жилищ, расположенных в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах) на условиях и в порядке, предусмотренном жилищным законодательством Республики Казахстан.
Следующим, седьмым пунктом вышеуказанного Закона установлено, что военнослужащие, состоявшие на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении на 1 января 2013 года, имеют право приватизировать служебное жилище безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении. Таким образом, вы в календарном исчислении по состоянию на 1 января 2013 года состояли на воинской службе более 20 лет и имеете право приватизировать служебное жилище, в котором в данный момент проживаете, безвозмездно.

В случае, когда служебное жилище не подлежит безвозмездной приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, на пограничных заставах и в комендатурах, право безвозмездной приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища в порядке, определённом Правилами компенсации права безвозмездной приватизации служебного жилища, которое не подлежит приватизации, в том числе вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах, утверждёнными Постановлением правительства Республики Казахстан от 28 августа 2012 года № 1092. Выплата денежной компенсации осуществляется за счёт средств республиканского бюджета, предусмотренных на содержание государственного органа.
Выплата денежной компенсации производится на основании приказа командира воинской части Вооружённых Сил, других войск и воинских формирований Республики Казахстан, в которой военнослужащий проходит службу.

Выплата денежной компенсации получателям производится при соблюдении следующих условий:
1) наличия служебного жилища, предоставленного получателю, которое не подлежит приватизации, в том числе, вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах и в комендатурах;
2) состояния получателя на воинской службе пятнадцать лет и более в календарном исчислении по состоянию на 1 января 2013 года, имеющего право на приватизацию служебного жилища безвозмездно после двадцати лет воинской службы в календарном исчислении; 3) отсутствия у получателя и совместно проживающих членов семьи жилища на праве собственности, предоставленного из государственного жилищного фонда на территории Республики Казахстан.
Предельный размер денежной компенсации определяется путём умножения количества совместно проживающих членов семьи военнослужащего на нормы предоставления жилища (18 квадратных метров) и среднюю рыночную стоимость одного квадратного метра нового жилища в Республике Казахстан, согласно статистическим данным уполномоченного органа в области государственной статистики, указанным в статистическом бюллетене по состоянию на 12 марта текущего года, в соответствии с планом статистических работ, ежегодно утверждаемым постановлением правительства Республики Казахстан.

Если вы уволились со службы до вступления в силу Закона «О воинской службе и статусе военнослужащих» от 16 февраля 2012 года № 561-IV, то есть до 8 марта 2012 года, то в отношении вас действовали бы нормы Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» от 20 января 1993 года. Согласно статье 17 указанного Закона, военнослужащие, прослужившие двадцать и более лет, не могут быть уволены с воинской службы по возрасту, состоянию здоровью, сокращению штатов без предоставления им и членам их семей жилых помещений по нормам, установленным законодательством Республики Казахстан.

Бахыт Касымбеков

юрист
21 февраля 2013 422 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz