Все регионы 

Правомерна ли ревальвация цен на услуги (повышение или стабилизация…

Правомерна ли ревальвация цен на услуги (повышение или стабилизация стоимости товара или валюты искусственным путём. — Прим. ред.) со стороны КСК без созыва собственников квартир?

Согласно ст. 47 Закона РК «О жилищных отношениях», вопрос повышения платы на содержание жилья отнесён к компетенции общего собрания.

Однако п. 8 ст. 31 данного закона позволяет включить в расходы на содержание жилья графу «Накопление на предстоящий капитальный ремонт» в размере 0.02-кратного минимального расчётного показателя за 1 кв. м (то есть 34.26 тенге за 1 кв. м, так как 1 МРП с 01.01.2013 г. — 1 731 тенге).

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
21 февраля 2013 11 просмотров

Похожие вопросы

Для чего нужен госакт на участок под многоквартирным домом?

Государственный акт на право собственности на земельный участок под многоквартирным домом нужен для оформления объекта кондоминиума. Выдают его в управлении земельных отношений, куд…


28 ноября 2016

Как подключиться к инженерным сетям, если соседи (жители многоквартирного дома) против?

Искать другие точки подключения. Попробуйте подключиться не к общедомовым сетям, а к городским, так как канализационные колодцы при выходе из дома должны быть на баланс…


28 ноября 2016

Как решить спор с соседкой, которая грозится написать жалобу из-за подсобки на лестничной площадке?

Соседей выбирают до покупки. Сейчас нужно договариваться. Государство, вмешиваясь в конфликт, для всех одинаково вводит административную ответственность, так что оштрафуют в случае чег…


28 ноября 2016

Можно ли не платить за квартиру, если в ней никто не живёт?

Содержание общедомового имущества является обязанностью собственника вне зависимости от проживания в квартире или отсутствия там постоянных жильцов. Все инженерные коммуникации требую…


28 ноября 2016

Куда платить коммунальные членам ЖСК: в кооператив или поставщикам услуг?

Если дом не принят в эксплуатацию, все коммунальные расходы за незавершённое строительство несёт застройщик, так как дом юридически не существует. Если дом принят и введё…


28 ноября 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист