Все регионы 

Правомерны ли начисления за капитальный ремонт дома в размере…

Правомерны ли начисления за капитальный ремонт дома в размере 32.36 тенге за 1 кв. м, а за ремонтные работы — 7 тенге за 1 кв. м?

Включение в расходы на содержание жилья графы «Капитальный ремонт» в размере 32.36 тенге правомерно, так как, согласно п. 8 ст. 31 Закона РК «О жилищных отношениях», собственники квартир обязаны накапливать денежные средства на предстоящий капитальный ремонт в размере 0.02 от МРП, что в 2012 году составляло как раз указанную вами сумму.

Корректность начислений за ремонтные работы в размере 7 тенге за 1 кв. м необходимо проверить при помощи письменного обращения в КСК о том, какие именно работы требуют данной оплаты.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
14 февраля 2013 101 просмотр

Похожие вопросы

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Кто должен платить штраф за нарушение тишины в доме: собственник или арендатор?

Штраф — это мера административного взыскания. Его уплачивает виновная сторона, которой в данном случае может быть и квартирант, если последний живёт в квартир…


25 апреля 2017

Что делать, если хозяйка магазина отключила жителям дома воду?

Обратитесь в суд с иском о незаконном отключении холодной воды и требуйте возмещения всех материальных убытков (покупка воды), а также компенсации морального вреда. Пишит…


25 апреля 2017

Должен ли КСК нести ответственность за локальный ремонт батареи в квартире?

Батареи не ремонтируют установкой заплаток. Это возможно только на короткое время для того, чтобы протянуть день или два перед заменой самого радиатора. Поэтому в данном случа…


25 апреля 2017

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист