Все регионы 

Я купил участок под ИЖС. В данный момент нет…

Я купил участок под ИЖС. В данный момент нет средств на строительство дома. Могут ли изъять у меня этот участок (слышал, что есть такой закон)?

Да, такое возможно. Как пояснили в УЗО г. Алматы, в соответствии со статьёй 92 Земельного кодекса в случаях, если участок, предназначенный для жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами РК), исчисляемых с момента первого выявления неиспользования участка по назначению, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

При этом на освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без таковой либо по эскизам (эскизным проектам), и для сельскохозяйственных целей, установлен срок не менее двух лет.

Однако изъятие участка не карательная мера. К ней прибегают в последнюю очередь. Вначале проводится ревизия участков, составляются акты обследования земель с выявленными неиспользуемыми участками. Такие акты предоставляются владельцам земельных участков, которые могут добровольно отказаться от своего права землепользования; если не пожелают отказываться, то материалы передаются в земельные инспекции, которые сначала направят письменное уведомление об изъятии, а потом, если через год землепользователь не примет мер, иск об изъятии передаётся в суд.

Любые действия земельной инспекции базируются на нормах действующего земельного законодательства. Если можно обойтись без судебного разбирательства, инспекция будут действовать в этом направлении. Если землепользователь подтвердит, что исправит нарушения, то отбирать землю никто не станет. Но контроль вестись будет. Если за год никакие меры не принимаются, участок изымают на основании судебного решения.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
14 февраля 2013 310 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист