Змеевик в ванной начал протекать. Опасаясь, что затоплю…

Змеевик в ванной начал протекать. Опасаясь, что затоплю соседей, я обратился в КСК с просьбой прислать сварщика за мой счёт. Но председатель отказал мне, сославшись на то, что у них нет времени. Правомерны ли его действия?

Да, правомерны. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях», КСК — это одна из форм управления общедомовым имуществом. Таким образом, кооператив занимается ремонтом общедомовых коммуникаций и тех частей общего имущества, которые составляют неотъемлемую часть жилого дома (лестницы, чердаки, крыши и т. д.).

Квартира является раздельным имуществом собственника и не обслуживается КСК. Более того, согласно ст. 189 Гражданского кодекса РК, именно собственник квартиры несёт бремя содержания собственного имущества и отвечает за надлежащее состояние всех внутриквартирных коммуникаций.

Таким образом, председатель КСК не обязан делать ремонт в вашей квартире. Вы вправе нанять для этого любого другого сантехника или поменять змеевик сами.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
7 февраля 2013 48 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x