Все регионы 

Предложили купить участок (10 соток) в Алматинской области,…

Предложили купить участок (10 соток) в Алматинской области, в Енбекшиказахском районе, в пос. Байтерек. Госакт на участок — на 3 года, то есть с правом временного возмездного землепользования. Хозяин предлагает оформить генеральную доверенность, а после постройки жилого дома (срок — до ноября 2014 года) переоформить участок на меня. Какие могут возникнуть проблемы с оформлением, и возможно ли это по закону? Помогите в решении данной проблемы.

Согласно статье 50 Земельного кодекса, земельные участки, за исключением включённых в перечень земельных участков, предлагаемых для продажи на торгах (конкурсах, аукционах), предоставляются гражданам Республики Казахстан бесплатно в частную собственность в следующих размерах:
1) для ведения личного подсобного хозяйства (включая приусадебный и полевой наделы) в сельской местности — 0.25 гектара на неорошаемых и 0.15 гектара на орошаемых землях;
2) для индивидуального жилищного строительства — 0.10 гектара;
3) для садоводства, а также дачного строительства — 0.12 гектара.

Предоставление земельных участков бесплатно в частную собственность для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебный надел) и индивидуального жилищного строительства производится после освоения земельных участков. При этом на период освоения такие участки предоставляются на праве временного возмездного землепользования (аренды).
В соответствии со статьёй 92 Земельного кодекса в случаях если участок, предназначенный для жилищного или иного строительства, не используется в соответствующих целях в течение двух лет (если более длительный срок не предусмотрен законами РК), исчисляемых с момента первого выявления неиспользования участка по назначению, то такой земельный участок подлежит принудительному изъятию у собственника и землепользователя. В этот период не включается время, необходимое для освоения такого земельного участка, а также время, в течение которого данный участок не мог быть использован по назначению из-за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование.

При этом на освоение земельного участка, предоставленного для строительства, осуществляемого в соответствии с законодательством Республики Казахстан об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности по проектной (проектно-сметной) документации, а также без таковой либо по эскизам (эскизным проектам), и для сельскохозяйственных целей, установлен срок не менее двух лет.

Таким образом, хозяину участка был предоставлен участок для строительства дома на условиях аренды до ноября 2014 года. До указанного срока необходимо построить дом и ввести его в эксплуатацию. После ввода в эксплуатацию хозяин участка вправе получить госакт на право частной собственности.

Вам предлагают выдать доверенность, и вы сами будете строить дом и вводить его в эксплуатацию. Теоретически, конечно, существуют риски, поскольку хозяин участка в любой момент может отозвать доверенность.

Одним из вариантов выхода из ситуации может быть оформление нотариально заверенного договора займа. При этом вы договариваетесь, что деньги фактически не будете передавать, а после заключения договора купли-продажи этот договор займа передадите хозяину участка.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 января 2013 452 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz