Проживаем в г. Астана. Квартиры получили по госпрограмме, дом…

Проживаем в г. Астана. Квартиры получили по госпрограмме, дом введён в эксплуатацию согласно акту приёмочной комиссии от 22. 06. 2010 г. Мы не можем зарегистрировать дом как кондоминиум. Управление жилья отправляет нас в ГКП «Городская недвижимость», которое пишет нам пространные ответы, а устные выглядят так, что мы не имеем права регистрировать кондоминиум. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?

Кондоминиум может быть зарегистрирован, когда более 51% квартир в доме принадлежат разным собственникам. Возможно, ваш дом полностью не заселён. Также возможно, что не все ваши соседи обладают правом собственности на квартиры, так как они выплачивают стоимость квартир. Данное обстоятельство делает невозможной регистрацию кондоминиума.

В данном случае необходимо выяснить конкретное количество собственников, и если их количество составит более 51%, можете сдать документы на регистрацию кондоминиума. Если получите отказ, то вправе обжаловать его в суде.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
11 января 2013 1414 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x