Можно ли земельный участок (9 соток), находящийся в Алматинской…

Можно ли земельный участок (9 соток), находящийся в Алматинской области, поделить на две части — 4 и 5 соток соответственно, а затем продать 5 соток? Как это сделать по закону?

Если у вас участок делимый, то вы вправе его поделить. Делимым является земельный участок, который без изменения своего целевого назначения и без нарушения противопожарных, санитарных, экологических, строительных и иных обязательных норм и правил может быть разделён на части, каждая из которых после раздела образует самостоятельный земельный участок. Информация о делимости/неделимости участка указана в госакте на земельный участок.

Согласно СНиП РК 3.01-01-2002 г. «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений», принятым приказом Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 17 января 2003 г. № 11, установлены следующие размеры приусадебных и приквартирных земельных участков, выделяемых около жилых домов на отдельный дом или квартиру в зависимости от применяемых типов жилых домов, характера формирующейся застройки (среды), от 6-8 соток и более (включая площадь застройки) — в застройке усадебного типа, а также от 4-6 соток (включая площадь застройки) — в застройке коттеджного типа.

Таким образом, если ваша застройка будет коттеджного типа, то вы вправе поделить участок на 4 и 5 соток. В дальнейшем вы самостоятельно определите судьбу ваших участков.

Однако если участок неделимый, то разделить участок на желаемые части вы не сможете.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 января 2013 1021 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz