Все регионы 

Имеем нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома.…

Имеем нежилое помещение на первом этаже многоквартирного дома. КСК произвёл ремонт крыши и в большей степени нас, чем жильцов, обязывает оплатить его. При этом мы не были приглашены на собрание, на котором принималось решение о ремонте крыши и сборе средств. Законно ли это?

В данном случае очень важно, какова пропорция той части денежных средств, которую вам предлагают оплатить. Если от общей стоимости ремонта на вас выпала доля 50% от его стоимости, а вы занимаете только 70 кв. м, то подобное поведение собственников квартир, вознамерившихся произвести ремонт за ваш счёт, незаконно.

Очевидно, что доля нежилых помещений в многоквартирном доме никогда не позволит собственникам нежилых помещений победить на общем собрании и переложить бремя ремонта на жильцов дома (собственников квартир). Поэтому некоторые собственники пользуются этим положением и на собраниях легко проходят решения о ремонте за счёт предпринимателей. Однако действующее законодательство говорит о том, что расходы на ремонт общедомового имущества устанавливаются соразмерно доле, занимаемой в помещении. Чем больше помещение, тем больше доля на ремонт. Также закон позволяет возложить на собственников нежилых помещений дополнительные расходы на содержание жилья, так как их деятельность направлена на извлечение прибыли. Но вместе с тем никто не отменял статьи 8 ГК РК, где написано, что добросовестность сторон предполагается и любые недобросовестные действия недопустимы. Если требуют сверх меры, в суде можно скорректировать данную сумму.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 января 2013 651 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz