Все регионы 

КСК расторг с компанией договор об уборке подъезда из-за…

КСК расторг с компанией договор об уборке подъезда из-за наличия долгов у 2 квартир (из 14). На претензии председатель кооператива отвечает, что вообще собирается отказаться от нашего дома. Возможно ли это? Сможет ли обращение в СЭС заставить КСК производить уборку?

Законодательством РК процедура отказа от управления общедомовым имуществом со стороны КСК нигде не прописана. Пункт 7 статьи 42 Закона РК «О жилищных отношениях» говорит о том, что собственники квартир вправе избрать форму управления или изменить её, выбрав другой КСК, поэтому отказаться от обслуживания дома достаточно проблематично.

Вместе с тем обращение в СЭС результата не даст, так как КСК не обязан производить влажную уборку подъезда. Дворники КСК занимаются уборкой территории и только.

Для заключения договора с новой компанией необходимо провести общее собрание собственников и предупредить, что в случае отсутствия оплаты иски на должников будут поданы в суд. Хотя, с другой стороны, нельзя требовать денег с тех, кто сам убирает свою площадку. В данном случае подход при установлении платы должен быть дифференцированным.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
3 января 2013 335 просмотров

Похожие вопросы

Какие расходы включены в тариф "Расходы на общедомовое имущество"?

Данный тариф включает в себя обслуживание общедомовых сетей горячего, холодного водо- и теплоснабжения, систем канализации и электроснабжения. Также может включаться обслуживание домофонны…


30 декабря 2016

Обязательно ли платить в КСК за замену стояка отопления?

Если стояк отопления проходит по вашей квартире, можете поменять его самостоятельно и ничего не платить. Как правило, соседи скидываются на данный ремонт, но некоторы…


30 декабря 2016

Как переоформить комсчета на своё имя?

Необходимо обратиться в «Алсеко», «ИВЦ», тепловые сети с заявлениями о внесении корректировки в платёжный документ и приложить копию договор…


30 декабря 2016

Что делать, если батареи в квартире еле греют?

Пишите обращение в КСК и услугодателю. Требуйте составления акта по факту подачи услуги ненадлежащего качества, а также обследования квартиры. На письменное обращение обязан…


30 декабря 2016

Должен ли я платить за ремонт трубы?

Квартира является частной собственностью. Поэтому только её собственник несёт расходы по содержанию своего имущества. Никто, кроме вас, эту поломку не устранит. Можно поговорит…


30 декабря 2016

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист