Купили квартиру, для этого взяли ипотечный кредит.…

Купили квартиру, для этого взяли ипотечный кредит. Продавец уговорил меня пожить в ней ещё месяц после заключения сделки. Однако спустя это время, после их выезда, мы обнаружили, что квартира пришла в упадок, она уже не в том виде, в каком мы покупали (например, вздулся паркет во всей квартире). Что мы можем предпринять по закону: отказаться от сделки (учитывая, что я брал ипотеку) или можно привлечь продавца к ответственности?

Согласно статье 422 Гражданского кодекса, продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи. При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Товар, который продавец обязан передать покупателю, должен соответствовать требованиям, предусмотренным законодательством, в момент его передачи покупателю и в пределах разумного срока, должен быть пригодным для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
В соответствии со статьёй 428 Гражданского кодекса, если недостатки товара не были указаны покупателю продавцом при покупке, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
1) соразмерного уменьшения покупной цены;
2) безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков товара;
4) замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору;
5) отказа от исполнения договора и возврата уплаченной за товар денежной суммы.
Однако продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что они возникли до его передачи квартиры покупателю или по причинам, возникшим до этого момента. При этом продавец отвечает за недостатки проданного товара и тогда, когда он не знал о них.
Если продавец квартиры не пойдёт на мировое соглашение, согласно вышесказанному, вы можете защищать свои права в суде.

Бахыт Касымбеков

юрист
24 декабря 2012 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x