Все регионы 

Хочу купить недвижимость под пекарню и одновременно маленький…

Хочу купить недвижимость под пекарню и одновременно маленький пекарный магазин. Можно ли приобрести в этих целях квартиру в многоквартирном доме? Какой именно документ регламентирует действия по открытию конкретных направлений деятельности и обозначает соответствующие требования к недвижимости?

Согласно Постановлению Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2012 года № 2007 «Об утверждении Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», не допускается размещение пекарни:
— в жилых зданиях, во встроенных, пристроенных и встроено-пристроенных помещениях жилых зданий и зданиях гражданского назначения;
—в подвальных и цокольных этажах зданий.
Допускается размещение:
— объектов переработки и производства пищевой продукции на одной территории многопрофильных производственных зданий при наличии санитарно-эпидемиологического заключения;
— объектов малой мощности по согласованию с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора в отдельно стоящих зданиях, в помещениях, пристроенных, встроено-пристроенных к нежилым зданиям, в многопрофильных производственных зданиях (административные, производственные, торговые) при условии отсутствия вредного воздействия на персонал основного здания, соблюдения принципа изоляции технологических процессов.

При этом объектами малой мощности (мини-производство) считаются объекты, на которых объём перерабатываемого сырья не превышает три тонны в сутки, хлеб и хлебобулочные изделия производительностью до трех тонн, макароны и макаронные изделия — до одной тонны, мукомольные — до 10 тонн.

На территории объектов должен быть раздельный въезд и выезд для транспорта, за исключением объектов малой мощности.
Таким образом, купить квартиру в жилом доме для последующего использования под пекарню нельзя.
Согласно «Классификатору целевого назначения земель», утверждённому Постановлением Акимата города Алматы от 1 декабря 2008 года № 6/937, пекарня может находиться на территории земельного участка, имеющего вид функционального назначения (использования) — производственная застройка. Целевое назначение земельного участка, на котором будет находиться пекарня, — размещение (обслуживание) промышленно-производственного здания (сооружения).

Бахыт Касымбеков

юрист
24 декабря 2012 997 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz