Все регионы 

Услугодатель требует заменить установленные счётчики горячего и холодного…

Услугодатель требует заменить установленные счётчики горячего и холодного водоснабжения на счётчики с радиомодулем. Однако эти счётчики были установлены организацией, имеющей лицензию, и прошли в своё время опломбировку. Как нам поступить?

Как отвечают на подобные вопросы на официальном сайте АРЕМ РК, согласно подпунктам 1) и 4) статьи 11 Закона РК «О естественных монополиях и регулируемых рынках», потребитель услуг субъекта естественной монополии обязан иметь приборы учёта регулируемых коммунальных услуг, а также своевременно и в полном объёме оплачивать услуги субъекта естественной монополии по тарифам, утверждённым уполномоченным органом. При этом подпунктом 1) статьи 6 данного закона предусмотрено, что субъект естественной монополии вправе устанавливать технические требования, обязательные для соблюдения потребителями.

В соответствии с подпунктом 9 статьи 1 Закона РК «Об обеспечении единства измерений», реестр государственной системы обеспечения единства измерений — это документ учёта регистрации объектов, участников работ и документов в области обеспечения единства измерений.

В случае если установленные у вас счётчики холодного и горячего водоснабжения включены в реестр государственной системы обеспечения единства измерений, то необходимости в их замене нет.

Инна Пчелянская

ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
6 декабря 2012 11 просмотров

Похожие вопросы

Кто (поставщик электроэнергии или собственник) должен устанавливать защиту от высокого напряжения?

Как пояснили в АО «АЖК», устанавливаемые приборы учёта электрической энергии соответствуют требованиям нормативных технических документов в сфере электроэнергетики. Дл…


28 ноября 2016

Существуют ли льготы при оплате коммунальных для пенсионеров в Астане?

Нет, таких льгот нет. Как пояснили в отделе занятости и соцпрограмм одного из районов столицы, если гражданин испытывает трудности материального характера при оплате коммунальных услуг…


28 ноября 2016

Законно ли отключение канализации за коммунальные долги? Имеет ли услугодатель на это право?

Да, имеет. Как пояснили в ГКП «Холдинг Алматы Су», это законная мера борьбы с должниками: неплательщику заранее вручается уведомление о том, что будет заблокирова…


26 сентября 2016

Можно ли в комнату площадью 18 кв. м прописать четырёх человек?

Как пояснили в справочной службе Минюста (тел. 258-00-58), при прописке (правильнее — регистрация по месту жительства) в Алматы существуют ограничения: на каждог…


26 сентября 2016

Как поступить, если соседи захватили мой участок и уменьшили его на почти 4 кв. м?

В соответствии с законодательством у вас на руках должен быть государственный акт на право частной собственности или землепользования на землю. В этом документ…


9 августа 2016

Все вопросы в категории «Справочное бюро»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист