Вправе ли председатель КСК запретить жильцам использование подвальных…

Вправе ли председатель КСК запретить жильцам использование подвальных помещений, если изначально дом был сдан в эксплуатацию с хозпостройками в подвале?

В том случае, если кладовки в подвальном помещении не находятся в раздельной собственности у каждого конкретного потребителя сообразно занимаемым квадратным метрам, подвал является общедомовым имуществом. В таком случае председатель прав, так как подвал предназначен не для хранения старых вещей, а исключительно для обслуживания общедомовых коммуникаций, проходящих по подвальному помещению.

Более того, за захламление подвала и отсутствие теплоизоляции на трубах отопления предусмотрен административный штраф. Итог: нежелание председателя рисковать вашими денежными средствами, ибо после каждой проверки кооператив с высокой долей вероятности будет оштрафован.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 декабря 2012 154 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x