Все регионы 

Из каких параметров устанавливается размер расходов на содержание…

Из каких параметров устанавливается размер расходов на содержание общего имущества? Председатель КСК не даёт никаких пояснений. Все письменные запросы в отношении ознакомления с уставом и обязанностями правления КСК игнорируются. Где взять образец письма о выходе из КСК?

Согласно п. 3 ст. 35 Закона РК «О жилищных отношениях», размеры расходов на содержание общего имущества устанавливаются соразмерно доле собственника помещения в общем имуществе. Следуя данной логике, все расходы на содержание дома делятся на конкретные квадратные метры каждого собственника. При этом размер расходов на содержание жилья устанавливается на общем собрании.

Однако учитывая, что в ответ на запросы вы не получаете никакого внятного ответа, действовать можно следующим образом. Первое — подача иска в суд об истребовании информации и документов для ознакомления. Второе — смена председателя КСК на общем собрании. Простое заявление о выходе из членов КСК проблемы не решит, так как выход из состава кооператива не снимает обязанности производства платежей.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
6 декабря 2012 152 просмотра

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист