Мы с женой сняли квартиру, заключили договор на 6 месяцев.…

Мы с женой сняли квартиру, заключили договор на 6 месяцев. Прожили две недели, и старшая по дому сообщила, что за комуслуги есть долг 100 000 тенге. Она угрожает опечатанием квартиры. Насколько серьёзны ее угрозы? Также соседи запугивают неадекватным поведением хозяина (он может придти ночью в нетрезвом виде). Имеем ли мы право не пускать его? Как часто хозяин имеет право посещать квартиру?

Согласно законодательству, жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быть предоставлено им внаём другому лицу по договору, заключённому в письменной форме.

Действие договора найма прекращается по истечении установленного сторонами срока либо при наступлении указанного в договоре обстоятельства. Досрочное расторжение договора по требованию наймодателя допускается при несоблюдении нанимателем условий договора найма.

Таким образом, все условия, вплоть до самых мельчайших деталей, включая частоту посещения хозяином жилья, должны быть оговорены в договоре. Так называемая старшая по дому не вправе предъявлять вам претензии, поскольку пользователем коммунальных услуг является собственник жилья,
Вы вправе не пускать пьяного хозяина жилья, тем более в ночное время и можете сослаться на статью 146 Гражданского кодекса о неприкосновенности жилища.

Однако если с данной квартирой связано много проблем, рекомендую вам снять в аренду другое жилище.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 ноября 2012 151 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz