Я пенсионерка, проживаю одна в частном доме…

Я пенсионерка, проживаю одна в частном доме на 3 собственника, участок (4 сотки) находится в общедолевой собственности. Соседи, к которым приезжает и прописывается много родственников, принуждают меня уменьшить долю участка. Законно ли это? Влияет ли количество прописанных на размер участка? Если это незаконно, то как повлиять на таких соседей?

Нет, действия ваших соседей незаконны. Количество зарегистрированных (прописанных) граждан не влияет на размер участка. Регистрация по месту жительства (прописка) не влечёт автоматически права собственности на жилое имущество, в котором лицо получает прописку. Поэтому никто не вправе вас принуждать к уменьшению доли участка. В случае таких требований вы можете обратиться в правоохранительные органы (в прокуратуру).

Бахыт Касымбеков

юрист
2 ноября 2012 151 просмотр

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x