В марте 2011 года я приобрёл квартиру у гражданина Ж.…

В марте 2011 года я приобрёл квартиру у гражданина Ж. в нотариальном порядке. В свою очередь он купил эту квартиру у гражданки А. и через 15 дней продал мне. Однако гражданка А. подала иск о признании договоров купли-продажи недействительными в связи со своей хронической психической болезнью и оказанного на неё давления со стороны гражданина Ж. Суд удовлетворил все требования гражданки А. Моя апелляционная жалоба не помогла. Можно ли привлечь к ответственности нотариуса и с чем же я останусь после всего произошедшего?

Согласно статье 261 Гражданского кодекса РК, в случае возмездного приобретения имущества у лица, которое не имело права его отчуждать, о чём приобретатель не знал и не должен был знать (добросовестный приобретатель), собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя. Однако сделать это он может лишь в случае, когда имущество было утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Могу предположить, что судья пришёл к выводу, что квартира выбыла из владения гражданки А. помимо её воли, и данная гражданка смогла доказать это, предоставив какие-то доказательства. Суд, возможно, применил пункт 7 статьи 159 ГК, где сказано, что сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент её совершения в таком состоянии, когда он не мог понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина.

Недействительная сделка не влечёт юридических последствий и недействительна с момента её совершения. Если первая сделка признана недействительной с момента её подписания, все последующие юридические действия, совершённые на её основании, являются недействительными и не имеют никаких юридических последствий.

В данном случае вы можете воспользоваться статьёй 289 ГК, согласно которой должник, исполнивший обязательство другого лица, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере исполненного обязательства. Это означает, что вы вправе предъявить гражданину Ж. иск о возврате переданных вами ему денег.

Нотариуса вы можете привлечь, если докажете, что он знал об отсутствии доброй воли у гражданки А. на совершение сделки и, несмотря на это обстоятельство, удостоверил сделку.

Для предотвращения подобных ситуаций необходимо проверять юридическую чистоту недвижимого имущества. Чем больше владельцев поменяла квартира, тем больше шансов, что недвижимость юридически не чиста. Также такие ситуации являются одной из форм мошенничества с недвижимостью.

Бахыт Касымбеков

юрист
30 октября 2012 11 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz