Имею угловой земельный участок. Хочу построить на нём…

Имею угловой земельный участок. Хочу построить на нём дом. Прежде чем чертить эскизный план, хотелось бы узнать, есть ли какие-либо требования к месту расположения дома на участке: вдоль улицы в одном ряду с домами соседей или в любом другом месте?

Планировка и застройка районов индивидуального жилищного строительства регулируется СНиП РК 3.01-02-2001, принятыми и введёнными в действие приказом № 44 Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 28 февраля 2002 года.

Согласно указанным СНиП, размещение жилого дома, хозяйственно-бытовых построек, их размеры в плане и по высоте определяются застройщиком (или по его заказу другим лицом) с учётом соблюдения нормативных требований и обеспечения необходимых условий инсоляции смежных участков.

Жилой дом на участке следует располагать с отступом от красной линии жилых улиц не менее 3 м и не менее 6 м от красной линии магистральных улиц. В условиях реконструкции при невозможности иного решения с учётом сложившейся планировочной ситуации допускается размещение жилых домов по красной линии.
При проектировании следует функционально выделять жилую и хозяйственную зоны. Хозяйственная зона располагается, как правило, в глубине участка и изолируется от жилой хозяйственно-бытовыми постройками, малыми архитектурными формами, зелёными насаждениями.

При размещении жилого дома и хозяйственных построек следует предусматривать отступ от границ смежного усадебного участка не менее 1.5 м, кроме случаев блокировки указанных строений с соответствующими строениями на смежных участках.
Размещение хозяйственно-бытовых построек на фасадной части участка не допускается. Хозпостройки и гаражи могут блокироваться с жилым домом или входить в его объёмно-планировочную структуру.

Бахыт Касымбеков

юрист
18 октября 2012 570 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz