КСК за электроэнергию общего пользования берёт с меня плату…

КСК за электроэнергию общего пользования берёт с меня плату из расчёта 16 тенге за 1 кв. м, тогда как, по-моему, площадь моей квартиры не влияет на размер оплаты. Что включается в так называемую электроэнергию общего пользования? Если это только свет у двери в подъезд, то могу ли я поставить на этаж индивидуальный счётчик, чтобы за дежурное освещение платить по факту, а не по площади жилья?

Дежурное освещение горит не только на лестничной клетке, а ещё и в подвале, (необходимо для производства работ), на технических этажах, если таковые имеются, над входом в подъезд на улице. Также в некоторых КСК в дежурное освещение может включаться электропитание лифтов в доме. Так что речь идёт не об одном, а как минимум о четырёх счётчиках. Для прояснения ситуации с ценой на электрическую энергию вам необходимо обратиться в КСК с письменным обращением и лично посмотреть по документам, как расходуются средства.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
4 октября 2012 21 просмотр

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x