Все регионы 

Мне от дедушки по наследству остались 2 комнаты…

Мне от дедушки по наследству остались 2 комнаты в 3-комнатной коммунальной квартире. В третьей комнате проживает другой человек. Свои доли мы приватизировали. По документам у меня в собственности 2/3 общей площади этой квартиры, а у соседа — 1/3 часть. Давно стоит вопрос о том, чтобы разъехаться, но у соседа нет денег для выкупа моей доли, а за свою часть он просит сумму, значительно превышающую рыночную стоимость. Можно ли через суд заставить его продать мне свою часть по рыночной цене?

Нет, нельзя. Вы имеете право продать только свою долю. Согласно статье 216 Гражданского кодекса, при продаже вами доли в праве долевой собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности, то есть ваш сосед, имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продаётся, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Вы, как продавец доли, обязаны известить в письменной форме вашего соседа о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёте её.
Д
оказательствами извещения соседа о продаже доли являются:
1) заявление участника общей долевой собственности, то есть вашего соседа, об отказе от права преимущественной покупки, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована;
2) заявление продавца доли, то есть вас, подлинность подписи которого нотариально засвидетельствована, переданное нотариусу для уведомления участников общей долевой собственности о намерении продажи доли, а также почтовое или иное уведомление о том, что данное заявление было вручено участнику общей долевой собственности.

Если ваш сосед откажется от покупки или не приобретёт продаваемую долю в течение месяца со дня получения извещения по указанной вами цене, вы вправе продать свою долю любому другому лицу.

Бахыт Касымбеков

юрист
28 сентября 2012 53 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz