В квартире выявили течь канализации (из-за этого сыреет…

В квартире выявили течь канализации (из-за этого сыреет стена). Чтобы заменить трубу канализации, необходимо согласие соседей. Однако один сосед говорит, что потерял ключи от квартиры, и КСК не может начать работу. У нас стена всё больше сыреет. Как нам быть в этой ситуации?

Статья 38 Закона РК «О жилищных отношениях» однозначно обязывает собственников квартир предоставлять доступ в квартиру для осмотра и ремонта общедомовых коммуникаций. Факт потери ключей не является препятствием к осмотру, так как в присутствии хозяина квартиры и вызванных сотрудников МЧС двери откроют и без ключа. Также можно подать на соседа иск в суд с целью принудить его дать доступ в квартиру для ремонта. Практика показывает, что суд ваш иск удовлетворит.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
28 сентября 2012 809 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x