Многие жильцы нашего дома хотят выйти из КСК…

Многие жильцы нашего дома хотят выйти из КСК и создать свой кооператив. Как это осуществить?

Для регистрации нового КСК необходимо выполнить требования ст. 44 Закона РК «О жилищных отношениях» и предоставить в ЦОН по месту проживания заявление, протокол учредительного собрания собственников помещений в объекте кондоминиума, Устав кооператива собственников помещений (квартир), государственный акт о регистрации объекта кондоминиума.
По факту регистрации новой формы управления собственники квартир должны на общем собрании принять решение о смене формы управления, согласно п. 7 ст. 42 Закона РК «О жилищных отношениях» («Собственники помещений жилого дома, который вместе с другими домами управляется одним кооперативом собственников помещений, вправе по решению, принятому большинством, выйти из состава этого кооператива и образовать свой отдельный кооператив либо применить иную форму управления объектом кондоминиума»), и письменно уведомить КСК, из которого вышли, о необходимости оформления акта приёма-передачи дома. После подписания акта вы можете начать работу своего КСК.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
20 сентября 2012 358 просмотров

Похожие вопросы

Вправе ли КСК подать в суд на жильца за долги?

Да, КСК имеет право подать иск в суд на должников. Сумма долга значения не имеет. При этом кооператив обязан присылать счета на оплату своевременно.


30 октября 2017

Вправе ли КСК сдавать помещения в аренду?

Да, КСК имеет право на сдачу помещения в аренду, если за это проголосуют собственники квартир на общем собрании.


30 октября 2017

Должны ли жильцы уплачивать налоги при ремонте вокруг дома?

Если решение о проведении данных работ принималось на общем собрании, то на нём же должна обсуждаться смета работ и их цена. Транспортные расходы являютс…


30 октября 2017

Как узнать о законности платежей в квитанциях ИВЦ?

Все платежи в коммунальных квитанциях появляются на основании того или иного решения. В одних случаях это решение собственников квартир вашего дома, в других — общег…


30 октября 2017

Облагаются ли налогом средства на капремонт дома?

Нет, накопления на капитальный ремонт налогом не облагаются. Однако если эти деньги положить на депозит от имени юридического лица, то тогда нужно уплачивать нало…


30 октября 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz