Все регионы 

Сдаём частный дом в аренду. Он попадает под снос…

Сдаём частный дом в аренду. Он попадает под снос по Генплану. При изъятии с выкупом можем ли мы рассчитывать на повышенную компенсацию как за коммерческий объект, ведь мы теряем свой бизнес?

Ваш вопрос правомерен. Вы можете требовать кроме рыночной стоимости земельного участка и дома возмещения убытков.

Если застройщик откажется платить, то вам придётся обратиться в суд. Суд при разрешении споров об определении размера денежной компенсации решает все вопросы возмещения собственнику убытков, причинённых прекращением права собственности в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных нужд, при этом имущество оценивается исходя из его рыночной цены.

Согласно пункту 2 статьи 87 Земельного кодекса, судья, исследуя вопрос о цене за выкупаемый земельный участок, обязан учитывать, что в неё включается рыночная стоимость земельного участка или прав на него и находящегося на нём недвижимого имущества, а также все убытки, причинённые собственнику в связи с утратой земельного участка, включая убытки, которые они несут в связи с досрочным прекращением обязательств перед третьими лицами.

Таким образом, если вы заключили договор аренды, то убытки и штрафные санкции, указанные в данных документах, которые нужно уплатить арендаторам за досрочное расторжение договоров, должны быть компенсированы.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 августа 2012 101 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz