Мой дедушка скончался, от него остался частный дом.…

Мой дедушка скончался, от него остался частный дом. Прямой наследницей являлась моя тётя (его дочь), но она тоже скоропостижно скончалась, не переоформив дом на себя. Остались четверо внуков брата этой женщины. Что нам предпринять? Как вступить в наследство?

В первую очередь право на наследование по закону получают в равных долях дети наследодателя, а также супруг (супруга) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Таким образом, если не остались в живых дети покойного, то наследуют по праву представления его внуки и их потомки. Внуки сына покойного попадают в первую очередь.

Наследство принимается следующим образом. Сначала нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства о принятии наследства либо о выдаче свидетельства о праве на наследство. Затем наследникам нужно будет фактически вступить во владение (управление) наследственным имуществом или его частью.

Свидетельство о праве на наследство выдаётся всем наследникам вместе либо каждому в отдельности, в зависимости от их волеизъявления.

При выдаче свидетельства о праве на наследство (как по закону, так и по завещанию) нотариус истребует правоустанавливающие документы на недвижимое имущество, зарегистрированные в установленном порядке.

Бахыт Касымбеков

юрист
10 августа 2012 42 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz