Сосед с 1-го этажа хочет открыть пекарню в своей…

Сосед с 1-го этажа хочет открыть пекарню в своей квартире. Насколько правомерны его действия и куда можно обратиться с жалобой и требованием на запрет его предпринимательской деятельности?

Для открытия пекарни необходимо получить разрешение на ввод в эксплуатацию объекта по производству пищевой продукции.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 7 Санитарных правил «Санитарно-эпидемиологические требования к объектам по производству пищевой продукции», утверждённых Постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 февраля 2012 года № 200, не допускается размещение объекта по производству пищевой продукции в жилых зданиях, во встроенных, пристроенных и встроенно-пристроенных помещениях жилых зданий и зданиях гражданского назначения. Таким образом, ваш сосед не вправе открывать пекарню в жилом доме.

Бахыт Касымбеков

юрист
31 июля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz