Все регионы 

По закону договором дарения может быть обусловлено право…

По закону договором дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. Но в моём случае данного положения в договоре нет. Каким образом можно добиться отмены договора дарения, опираясь на эту норму, чтобы не допустить раздела между другими наследниками имущества, полученного сыном в дар от матери?

Если эта норма не была указана прямо и недвусмысленно в тексте договора дарения, то она не может быть применена в данном случае.

Действительно, согласно пункту 4 статьи 512 Гражданского кодекса РК, в договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживёт одаряемого. Но даритель вправе сам выбирать, включать эту норму или нет в текст договора.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 июля 2012 56 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист