Все регионы 

Родственница оставила по завещанию квартиру на двоих наследников,…

Родственница оставила по завещанию квартиру на двоих наследников, один из которых гражданин России. Он оставил доверенность на продажу квартиры второму наследнику, гражданину РК. Может ли второй наследник выкупить 1/2 часть квартиры первого наследника?

Нет, не может. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это означает, что, получив доверенность, никто не имеет права переоформить лично на себя имущество доверителя.
В данном случае поверенный может сначала продать 1/2 часть квартиры первого наследника, а потом уже с этим покупателем заключить договор-купли продажи или дарения этой части.

Бахыт Касымбеков

юрист
13 июля 2012 166 просмотров

Похожие вопросы

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Имеет ли право супруга на половину квартиры, если её супруг завещал жильё третьему лицу?

Если квартира нажита в браке, то вы имеете право на половину жилища. В противном случае — нет. Прописка никакой роли не играет. Однако, согласно статье 106…


28 февраля 2017

Почему нельзя приватизировать жильё, подлежащее сносу или предоставленное взамен аварийного?

Согласно законодательству, граждане Республики Казахстан вправе приватизировать на территории страны только одно жилище из государственного жилищного фонда. Жилища, подлежащие снос…


28 февраля 2017

Что делать, если возле пятиэтажного дома строят ресторан, баню и гостиницу?

К сожалению, не изучив более детально ситуацию, невозможно дать чёткий и подробный ответ. Строительство ресторанов регулируется СНиП РК 3.02-38-2006 «Объекты общественног…


27 января 2017

Могут ли оспорить сделку купли-продажи квартиры родственники продавца?

При наследовании по закону нотариус должен был проверить наличие наследников, претендующих на жильё. Если женщина получила свидетельство о праве наследования по закону…


27 января 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист