Мы заселились в брошенную квартиру в 2003 году. Хозяйка…

Мы заселились в брошенную квартиру в 2003 году. Хозяйка бросила её в 1997 году и уехала, больше не появлялась. В акимате нам выдали ордер на право заселения, мы сделали ремонт и жили. В этом году объявились прямые наследники хозяйки квартиры — дочь и сын. Имеют ли они право претендовать на квартиру и подавать иск в суд, не имея на руках документов о наследстве?

Необходимо знать, что совершение собственником действий, свидетельствующих об отказе от права собственности без намерения сохранить какие-либо права на это жилище, влечёт прекращение права собственности только на основании вступившего в законную силу решения суда о приобретении права собственности на данное жилище другим лицом.

В данном случае акимат распорядился жилищем, не признанным по решению суда поступившим в коммунальную собственность, и собственник (наследник) может требовать возвращения своего жилища или предоставления акиматом равноценной недвижимости.

При рассмотрении иска собственника о выселении лица, проживающего в его жилище, суд обязан проверить основания его вселения. Если вы вселились по распоряжению акимата, то вам необходимо привлечь его к участию в деле. Акимат вправе предъявить встречный иск к появившемуся собственнику о прекращении права собственности по основаниям, предусмотренным законом.

Если суд удовлетворит иск собственника, то, согласно законодательству, обязанность по предоставлению выселяемому лицу другого жилища возлагается на акимат при условии, что вы состояли на учёте как нуждающиеся в жилище. Вы также вправе предъявить требование о взыскании с собственника расходов, понесённых вами при ремонте жилья, его содержании и т. д.

Бахыт Касымбеков

юрист
3 июля 2012 221 просмотр

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz