Я служу в КНБ, воинский стаж составляет более 20 лет.…

Я служу в КНБ, воинский стаж составляет более 20 лет. В 1996 году моя супруга получила квартиру, и мы её приватизировали. Потом мы расторгли брак. Я снова женился, живу в служебной квартире. У меня есть дети, и я хочу обеспечить их жильём. Имею ли я право при выходе на пенсию (согласно ст. 86 гл. 11 Закона РК «О специальных государственных органах» от 13. 02. 2012 г.) на приватизацию служебной квартиры, если свою долю в квартире бывшей жены подарю сыну от первого брака?

Нет, не имеете. Исходя из постановки вашего вопроса можно сделать вывод, что вы уже один раз принимали участие в приватизации государственной квартиры. Cогласно пункту 9 статьи 13 Закона «О жилищных отношениях», граждане Республики Казахстан вправе приватизировать только одно жилище из государственного жилищного фонда.

Бахыт Касымбеков

юрист
12 июня 2012 203 просмотра

Похожие вопросы

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Могут ли покупатели предъявить претензии по качеству дома, если сделка состоялась 17 лет назад?

Да, претензии могут быть обоснованы, если вы самовольно перестроили дом и не внесли информацию об этом в технический паспорт. Если перестройка осуществлялась на законны…


12 декабря 2017

Что делать, если сосед самовольно построил дом? Можно ли снести такое строение?

К сожалению, не изучив всю документацию по данному вопросу, невозможно дать какой-либо однозначный ответ. Вместе с тем хочу обратить внимание, что снести самовольно построенный до…


12 декабря 2017

Могу ли я построить дом, если часть моего участка изымают под строительство дороги?

Исходите из пункта 11.6 СНиП РК 3.01-01-2008 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских населённых пунктов», который гласит, что расстояни…


12 декабря 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x