Я индивидуальный предприниматель, владею нежилым помещением в жилом…

Я индивидуальный предприниматель, владею нежилым помещением в жилом многоквартирном доме, которое использую под офис. В данном доме форма собственности кондоминиум, но при этом он не зарегистрирован в налоговой, не имеет РНН и расчётного счёта в банке. Без РНН я не могу производить выплаты в налоговые органы. Как мне платить налоги?

Кондоминиум, как вы правильно заметили, это форма собственности. А правом собирать деньги на содержание общедомового имущества и отчитываться в налоговых органах наделены формы управления объектом кондоминиума. Форма управления в виде ИП, КСК, ПКСК, ПК, ЖСК, ЖК, ТОО, АО и т. п. избирается на общем собрании собственников дома. Любые деньги, переданные кому-либо без предоставления документов о том, что именно это лицо уполномочено общим собранием на управление домом, ни одна налоговая в зачёт не возьмёт. То есть сначала нужно инициировать проведение общего собрания, на нём вместе с другими собственниками необходимо выбрать форму управления кондоминиумом. В последующем выбранная форма управления будет выдавать вам необходимые чеки посредством кассового аппарата с фискальной памятью, данные документы вы сможете использовать в своей налоговой отчётности.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
12 июня 2012 220 просмотров

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x