Я, как бывший военнослужащий, стою в очереди на получение…

Я, как бывший военнослужащий, стою в очереди на получение квартиры. Семья состоит из 4 человек. Какая общая и жилая площадь положена по законодательству на одного члена семьи? Какие помещения входят в эти площади?

Жилищным законодательством установлены следующие понятия.
Общая площадь жилища — сумма полезной площади жилища и площадей балконов (лоджий, веранд, террас), рассчитываемая с применением понижающих коэффициентов в соответствии с нормативно-техническими актами.
Полезная площадь жилища — сумма жилой и нежилой площадей жилища.
Жилая площадь жилища — сумма площадей жилых комнат (спальни, гостиной, детской, домашнего кабинета и т. п.) в жилище (квартире), исчисляемая в квадратных метрах.

Нежилая площадь жилища — сумма площадей внутренних подсобных помещений (кухни, ванной комнаты, туалета, прихожей, коридора, квартирной кладовой и т. п.) в жилище (квартире), исчисляемая в квадратных метрах.
Согласно статье 75 Закона «О жилищных отношениях», жилище из государственного жилищного фонда предоставляется в размере не менее пятнадцати квадратных метров и не более восемнадцати квадратных метров полезной площади на человека, но не менее однокомнатной квартиры или комнаты в общежитии.
Таким образом, ваша семья может претендовать на жилище площадью от 60 до 72 квадратных метров полезной площади.

Бахыт Касымбеков

юрист
29 мая 2012 32 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz