Все регионы 

В квартире живем втроем: я, муж и…

В квартире живем втроем: я, муж и дочь. Но оформлена она только на меня и на дочь. Может ли муж претендовать на квартиру после сноса и будет ли иметь какие-либо права на нее?

Двое или более граждан могут приобрести право общей долевой собственности на жилище в случае совместного строительства, приобретения жилого дома посредством гражданско-правовых сделок или в наследство и в других случаях, не противоречащих законодательству. Квартира принадлежит Вам и Вашей дочери на праве общей долевой собственности с четким определением долей каждого из собственников.

Ваш муж не может претендовать на долю Вашей дочери. Однако, если квартира была приобретена во время брака, то правовой режим Вашей доли иной, чем у Вашей дочери. В соответствии с Законом Республики Казахстан "О браке и семье", принятым 17 декабря 1998 года, имущество, нажитое супругами во время брака, является их общей совместной собственностью. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относится, в частности, и приобретенное за счет общих доходов супругов движимое и недвижимое имущество, независимо от того, на чье имя оно приобретено либо кем из супругов внесены денежные средства. Таким образом, в данном случае Ваша доля будет являться совместной собственностью супругов. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются только по обоюдному согласию супругов.

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга, то есть без нотариально заверенного согласия Вашего мужа Вы не сможете продать квартиру или изменить размер своей доли. При сносе строения потребуется согласие Вашего супруга на продажу Вашей доли квартиры, и соответственно он вправе выдвинуть свои условия, например, сохранить пропорции долей в новой квартире, приобретенной после сноса.

В случае развода производится раздел только общего имущества супругов, то есть Вашей доли. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли каждого из супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.
 

Бахыт Касымбеков

юрист
29 мая 2006 52 просмотра

Похожие вопросы

Стоит ли опасаться выплат за квартиру, приобретённую в кредит, при разводе с мужем?

Исходя из постановки вашего вопроса, могу предположить, что при оформлении кредита вы, скорее всего, дали просто нотариальное согласие на заём, при этом не выступал…


25 апреля 2017

Как решить проблему с хозяйкой, которая сдаёт сырую комнату?

В соответствии со ст. 24 закона «О жилищных отношениях» жилище из частного жилищного фонда, в котором не проживает собственник, может быт…


25 апреля 2017

Что делать, если отчим лишил наследства дочерей своей покойной жены?

Если квартира была нажита в браке, то после смерти матери её должны были унаследовать в равных долях супруг покойной и её родные дети. Поскольку наличие дочерей был…


25 апреля 2017

Хочу продать брату дом в рассрочку. Как правильно оформить договор купли-продажи?

Согласно статье 442 Гражданского кодекса, договором о продаже товара в кредит может быть предусмотрена рассрочка платежа. Такой договор считается заключённым, если в нём, наряд…


25 апреля 2017

Можно ли переоформить квартиру, в которой живёшь почти 20 лет, если изначально не был оформлен договор купли-продажи?

В данной ситуации главное доказать, что сделка была совершена. Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменени…


28 февраля 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист