В сентябре прошлого года зарегистрировали КСП. Выбрали правление,…

В сентябре прошлого года зарегистрировали КСП. Выбрали правление, установили тариф целевых, открыли текущий и накопительный счета. Однако один из собственников выражает своё недовольство всем этим, собирается подавать на нас в суд. Имеет ли он на это право?

Право на самостоятельное обращение в суд предоставлено любому дееспособному совершеннолетнему человеку, находящемуся на территории Республики Казахстан. Однако факт обращения в суд не означает факта удовлетворения исковых требований. Если большинство собственников квартир выбрали определённую форму управления, меньшинство обязано подчиниться. И в данном случае чем быстрее меньшинство подаст в суд, тем быстрее можно убедиться в законности действий большинства.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
15 мая 2012 302 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x