Мы собираемся приватизировать квартиру, выделенную нам решением акимата,…

Мы собираемся приватизировать квартиру, выделенную нам решением акимата, так как ребёнок — инвалид, проживаем в ней 8 лет, можно ли оформить её на сына, ему 13 лет? Если нет, то какие льготы он имеет при приватизации этой квартиры?

Согласно жилищному законодательству, право на безвозмездное получение в собственность занимаемых ими жилищ из государственного жилищного фонда имеют инвалиды I и II группы.

Однако правом приватизировать жилище обладает наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учётом прав несовершеннолетних.

Если нанимателем жилища будет ребёнок-инвалид, то у него существует право на бесплатную приватизацию. Вопрос только в том, согласятся ли местные исполнительные органы переменить в договоре найма нанимателя с родителей на ребёнка.
По действующему законодательству только совершеннолетний член семьи нанимателя может с согласия нанимателя и остальных совершеннолетних членов семьи потребовать признания его нанимателем по ранее заключённому договору найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому совершеннолетнему члену семьи умершего (погибшего).

Перемена нанимателя влечёт за собой переоформление договора найма жилища.

Бахыт Касымбеков

юрист
26 апреля 2012 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz