Живу в 5-этажном доме, в прошлом году КСК проводил…

Живу в 5-этажном доме, в прошлом году КСК проводил ремонт кровли, деньги на ремонт собирали жильцы, но через полгода кровля побежала вновь. Теперь КСК предложил нам утвердить смету на 10 000 000 тенге какого-то ТОО, которое произведёт капитальный ремонт, а мы, жильцы, должны будем в течение 7 лет ежемесячно выплачивать по 4 000 тенге в месяц. Мы отказались подписывать эти бумаги, но председатель КСК сказала, что хотим мы этого или нет, но по постановлению правительства с каждой квартиры теперь будут взиматься сборы на капитальный ремонт жилья в размере 32 тенге за квадратный метр. Ответьте, пожалуйста, как нам быть?

Если КСК в течение года после ремонта имеет протекающую кровлю после её капитального ремонта и не собирается заставлять подрядчика исправить недостатки работы по устранению течи, никакой ремонт не будет на пользу, и сумма в данном случае не имеет значения. Обращайтесь в суд с иском о возмещении материального вреда, причинённого заливом квартир.

Теперь что касается денег. Согласно Закону РК «О жилищных отношениях» (статья 31, пункт 8), сбор на накопление на капитальный ремонт жилья предусматривается в размере не ниже 0.02-кратного МРП, или 32 тенге за квадратный метр. При этом данный факт не означает обязательного участия в программе по капитальному ремонту дома. В любом случае решение о ремонте принимается на общем собрании собственников квартир и никакие угрозы в расчёт принимать не стоит.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 апреля 2012 51 просмотр

Похожие вопросы

Как поступить жильцам, если КСК отказывается от управления домом?

Для суда факт наличия или отсутствия регистрации кондоминиума не важен. Скорее всего, с вашим домом никто не хочет работать, вот правление и отказывается. Значит, жильцам нужн…


6 июня 2017

Вправе ли организация требовать плату за вывоз ТБО, если он ликвидируется жителем самостоятельно?

Как правило, ликвидация мусора самостоятельно производится путём его сжигания, что нарушает эпидемиологические нормы. Только часть мусора можно переработать самостоятельно относительно безвредно…


6 июня 2017

Как жильцам дома решить вопрос о неправомерной сдаче части подъезда в аренду?

Вопрос о прекращении договора аренды нужно решать на общем собрании собственников квартир. Решение будет правомочно, если за него проголосует ⅔ жильцов. В случае отказа арендатор…


6 июня 2017

Вправе ли председатель КСК требовать с жильцов оплату услуг адвоката?

Решение о том, сдавать деньги на адвоката или нет, может принять только общее собрание жильцов, которые, скорее всего, разделились на два лагеря в зависимости от тех или ины…


6 июня 2017

Вправе ли жильцы требовать чек при оплате услуг в КСК?

Да, вы имеете право требовать выдачи фискального документа об оплате любой услуги. Целесообразно поставить вопрос на общем собрании о включении данной услуги в одн…


25 апреля 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz