Все регионы 

Может ли производственный кооператив быть организационно-правовой формой…

Может ли производственный кооператив быть организационно-правовой формой для обслуживания общедомового имущества, какие обязанности он несёт перед собственниками квартир?

Да, может. В Республике Казахстан любая организационно-правовая форма, включая и предпринимателей, без регистрации юридического лица может заменить КСК в вопросе содержания общедомового имущества.

В случае с производственным кооперативом (ПК) необходимо убедиться, что в уставе данного кооператива существуют условия по содержанию общедомового имущества. Также необходимо учитывать, что члены производственного кооператива имеют права раздела прибыли от деятельности кооператива, а собственники квартир могут не являться членами производственного кооператива и соответственно не имеют права на выборы председателя, членов правления, ревизионной комиссии кооператива.

В этой связи создаётся конфликт интересов, при котором члены кооператива имеют желание получать прибыль, а собственники не имеют желания повышать расходы на содержание жилья для увеличения прибыли ПК. Данная ситуация касается всех управляющих компаний, решения в которых принимают учредители, собственники, акционеры без проведения общего собрания собственников квартир.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
26 апреля 2012 352 просмотра

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист