Квартира была приватизирована в 1993 году. В договоре…

Квартира была приватизирована в 1993 году. В договоре приватизации указан я — квартиросъёмщик, моя жена и две наши дочери. В 2006 году мы с женой развелись, она с детьми осталась жить в этой квартире. Могу ли я сейчас переписать свою долю в данной квартире на одну из дочерей?

Данная приватизированная квартира является общей совместной собственностью в виде общей собственности на приватизированное жилище.

Граждане, ставшие собственниками приватизированного жилого помещения, вправе владеть, пользоваться и распоряжаться им по своему усмотрению, не нарушая прав и охраняемых законом интересов других лиц и государства.

Однако следует иметь в виду, что выкупленное в порядке приватизации жилое помещение переходит в общую собственность граждан, занимающих это помещение без определения конкретной доли каждого из них.

Это означает, что отчуждение части такой собственности отдельным её участником возможно только после установления долевой собственности на это помещение. После определения долей, в том числе и вашей, и подписания соглашения об этом всеми собственниками жилья у нотариуса вы можете подарить или продать свою долю одной из дочерей.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 апреля 2012 52 просмотра

Похожие вопросы

Можно ли признать дарение недействительным, если дарительница перенесла инсульт?

Сестра вправе оформить на себя квартиру в срок до 6 месяцев с момента подписания договора дарения. Признание договора дарения недействительным в данном случае возможно…


5 сентября 2017

Что делать, если Управление жилья Астаны включило в договор приватизации детей, отказавшихся от неё?

Согласно статье 13 закона «О жилищных отношениях», наниматель жилища из государственного жилищного фонда с согласия совершеннолетних членов семьи и с учёто…


5 сентября 2017

Вправе ли бухгалтерия компании требовать подтверждения временной регистрации на период командировки?

Нет, неправомерно. Согласно статье 101 Налогового кодекса, к компенсациям при служебных командировках, подлежащим вычету, относятся: 1) фактически произведённые расходы на проез…


4 сентября 2017

Может ли наследник, 10 лет назад отказавшийся от наследства, вернуть его себе сейчас?

Согласно статье 1074 Гражданского кодекса, наследник вправе отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства. При наличии уважительных причин этот срок може…


4 сентября 2017

Что делать, если один из наследников не предпринимает никаких действий по вступлению или отказу от наследства?

Согласно статье 60 закона «О нотариате», нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работ…


6 июня 2017

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz