Мы живём в п. ИЯФ. Квитанций у нас нет, все…

Мы живём в п. ИЯФ. Квитанций у нас нет, все расчёты ведут в КСК. За долги КСК начисляет пеню. Законно ли это? Кроме того, пеня удерживается с накопленного долга, а не за один просроченный платёж. Подскажите, пожалуйста, как действовать, если это незаконно?

Необходимо письменно обратиться в КСК и ознакомиться с протоколом собрания, на котором решали вопрос оплаты пени. С учётом того, что пеня начисляется с суммы задолженности, её рост должен быть пропорционален росту долга.

Если после ознакомления с протоколом вы выявите нарушения закона при принятии решения об утверждении пени, обращайтесь в суд с иском о признании данного протокола незаконным. Если ваши аргументы убедят суд, то и пеню признают незаконной.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
2 апреля 2012 203 просмотра

Похожие вопросы

Как в квитанциях комуслуг переоформить квартиру на своё имя?

При покупке квартиры данные собственника будут изменены в Департаменте юстиции г. Алматы. По факту прописки и желания поменять имя в квитанции новый собственник обращаетс…


13 апреля 2018

Вправе ли КСК запрашивать копии документов на квартиру?

Правомерно. Для открытия лицевых счетов необходимы документы, позволяющие корректно ввести данные собственника. Предоставление копий документов для открытия лицевого счёта не повлечё…


13 апреля 2018

Как узнать, почему в новом ЖК нет лицевых счетов на квартиру?

Сначала обратитесь с письменным запросом к застройщику и в акимат на предмет установления причины невозможности выставления квитанции и присвоения вашей квартире лицевог…


22 января 2018

Права ли соседка, которая подала на меня заявление в суд из-за протекающей крыши в нашем 5-этажном доме?

Ремонтировать крышу, которая является общедомовым имуществом, должны все жильцы дома, эта обязанность возложена на них ст. 35 закона «О жилищных отношениях», гд…


22 января 2018

Как добиться от КСК перерасчёта за замену канализационной трубы в подвале?

Производить ремонт любого имущества в доме — это право любого собственника. Если просьба ваших соседей была оформлена письменно, то сумму расходов можно разделить с соседями…


22 января 2018

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x