Все регионы 

Живу на 3-м этаже, соседка с 4-го на протяжении трёх…

Живу на 3-м этаже, соседка с 4-го на протяжении трёх лет заливала мою квартиру, но менять аварийную часть трубы не хотела. Недавно, чтобы исключить повторные аварии, я была вынуждена поставить вентиль на трубу, однако он начал протекать. Теперь нам с соседкой нужно заменить стояк полностью, но она против этого, говорит, что нет средств. Я вынуждена была закрыть вентиль, и она осталась без воды. Может ли соседка совместно с полицией и КСК войти в мою квартиру, чтобы открыть вентиль? Необходимо ли для этого решение суда?

Да, они могут это сделать, и для этого не обязательно иметь решение суда. Согласно статье 38 Закона РК «О жилищных отношениях», в аварийных случаях или при иных чрезвычайных обстоятельствах, создающих угрозу здоровью или жизни человека, доступ в квартиру должен быть разрешён без заблаговременного уведомления об этом. Ваше решение об отключении воды противоречит закону, так как таким правом обладает только услугодатель.

В то же время по факту причинения вреда вы можете требовать от соседки компенсации материального вреда. После проведения экспертизы суд взыщет всю стоимость материального ущерба, а судебный исполнитель арестует квартиру должника, что в свою очередь поможет найти денежные средства и на компенсацию, и на ремонт.

Аркадий Рубцов

юрист городской ассоциации КСК
27 марта 2012 190 просмотров

Похожие вопросы

Как проверить законность продажи подвала, если собрания не было и жильцы не давали согласия?

Теперь проверять законность сделки поздно. Необходимо обратиться в суд с иском о признании недействительным решения общего собрания и договора купли-продажи подвала. Однако прав…


29 марта 2017

Вправе ли управляющий КСК требовать дополнительной оплаты электрику уже после выплаты вознаграждения?

Скромность делает честь работнику, который явился на вызов ночью и выполнил работу. В данном случае не прав управляющий КСК, который не ознакомил своего работник…


29 марта 2017

Нужно ли платить за отопление арендатору подвала?

Да, должны. При этом вам никто не мешает производить оплату за тепло напрямую в КСК, ведь если есть распределение тепла на подвал, то кооператив уже имеет соответствующи…


29 марта 2017

Вправе ли КСК требовать плату за установку ворот во дворе только с автовладельцев?

Установка ворот должна производиться по решению общего собрания. Законодательно (согласно ст. 14 Конституции РК) дискриминация по факту наличия автомобиля в стран…


29 марта 2017

Что делать, если жильцы не хотят собирать деньги на ремонт аварийной кровли?

Здесь несколько вариантов. Первый — ввести плату на капитальный ремонт без решения общего собрания, заручившись поддержкой жилищной инспекции. Второй вариант — отказатьс…


29 марта 2017

Все вопросы в категории «КСК»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист