Мы с родителями в 1996 году купили дом и отдельный участок…

Мы с родителями в 1996 году купили дом и отдельный участок в рассрочку на 4 года. Долг погасили, но потом выяснилось, что у продавцов проблемы с документами. За эти 4 года мы не переоформили дом на себя, при этом имеются оплаченные счета и квитанции за воду, электроэнергию, газ. С 2007 года прежние владельцы угрожают, что заберут участок или дом. Могут ли они это сделать?

В данном случае проблемой является незаключение в установленном законодательством порядке договора купли-продажи. Однако ситуация не является безвыходной и существует возможность решения этого вопроса.

Согласно статье 147 Гражданского кодекса РК, сделками признаются действия граждан, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей.

Пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса к совершению сделки в письменной форме приравнивается, если иное не установлено законодательством или соглашением сторон, обмен письмами или иными документами, определяющими субъектов и содержание их волеизъявления.
В соответствии с пунктом 3 Нормативного постановления Верховного суда «О некоторых вопросах разрешения споров, связанных с защитой права собственности на жилище» от 16 июля 2007 года под № 5 установлено, что право собственности на жилище у приобретателя возникает с момента его государственной регистрации уполномоченным органом, однако её отсутствие не является самостоятельным основанием для признания сделки недействительной.

В случае несоблюдения формы сделки, когда фактически совершённая сделка подтверждается иными, кроме свидетельских показаний, доказательствами (например, распиской о продаже жилища и получении денег либо выдачей доверенности на право отчуждения), при неизвестности местонахождения продавца, заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском о признании сделки действительной, с указанием в качестве ответчика продавца, извещаемого судом по последнему известному месту его жительства.
Вам необходимо доказать, что сделка между вами и продавцом состоялась, поскольку были соблюдены нормы гражданского законодательства, регламентирующие существенные условия договора, а также общие положения о договоре купли-продажи.
Несмотря на то что сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации, возможно признание судом сделки состоявшейся ввиду фактического исполнения сторонами условий купли-продажи недвижимости, если содержание сделки не противоречит законодательству и не нарушает прав третьих лиц.

Бахыт Касымбеков

юрист
16 марта 2012 21 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x