Как выдаются квартиры военнослужащим после выхода на пенсию…

Как выдаются квартиры военнослужащим после выхода на пенсию по выслуге лет (мой муж — старшина роты). Влияет ли звание на получение квартиры или жильём обеспечивается только офицерский состав?

В соответствии со статьёй 12 Закона «О статусе и социальной защите военнослужащих и членов их семей» от 20 января 1993 года военнослужащие (кроме военнослужащих срочной службы и курсантов военных (специальных) учебных заведений) за три года до увольнения с воинской службы по возрасту, либо в год увольнения с воинской службы по состоянию здоровья, или в связи с сокращением штатов по представлению военного командования включаются местными акиматами по избранному ими месту жительства в списки очерёдности на выделение жилища из государственного жилищного фонда.
Согласно пункту 4 статьи 101 Закона «О жилищных отношениях», который вступает в силу с 1 января 2013 года, военнослужащие, которым жилище, приравненное к служебному, было предоставлено на период прохождения службы в данном населённом пункте, вправе приватизировать его (за исключением жилых помещений, расположенных в военных городках, пограничных заставах и иных закрытых объектах) после десятилетнего стажа воинской службы, а при увольнении по выслуге лет, болезни или по сокращению штатов — независимо от срока службы.
В случаях невозможности приватизации такого жилища вследствие его расположения в закрытых и обособленных военных городках, пограничных заставах право приватизации компенсируется стоимостью соответствующего жилища для приобретения (строительства) в другой местности.
Военнослужащие, имеющие выслугу двадцать и более лет в календарном исчислении, имеют право приватизировать жилое помещение безвозмездно.
В случае смерти военнослужащего, которому было предоставлено жилище, приравненное к служебному, право приватизации переходит к членам семьи умершего (погибшего) независимо от срока работы умершего (погибшего).
Таким образом, существуют следующие варианты получения жилища: приватизировать служебное жильё, либо получить компенсацию за него, либо по представлению военного командования встать на очередь на выделение жилья из государственного фонда.
Законодательством для получения жилья установлено обязательное наличие определённого стажа воинской службы, при этом отношение к офицерскому составу не даёт льгот и преференций.

Бахыт Касымбеков

юрист
15 марта 2012 1721 просмотр

Похожие вопросы

Что делать, если брат покойного отчима не вступает в наследство доли квартиры? Как оформить её на себя?

Согласно жилищному законодательству, приватизированное жилище переходит в общую совместную собственность нанимателя и всех постоянно проживающих с ним членов семьи.  Однако,…


13 апреля 2018

В каком случае могут выселить из квартиры, приобретённой по госпрограмме?

К сожалению, не изучив ваш договор и письмо о выселении, трудно судить о правомерности действий по выселению. Вместе с тем можете обратить внимание, что статьёй 10…


14 марта 2018

Если человек выехал из Казахстана на ПМЖ, теряет ли он право собственности на жильё?

Да, это так. В соответствии с законом РК "О правовом положении иностранцев" иностранцы, постоянно проживающие в РК, в жилищных отношениях имеют те же прав…


14 марта 2018

Могут ли несовершеннолетние арендаторы проживать в квартире или доме бесплатно?

Согласно Гражданскому кодексу РК, за несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки от их имени совершают законные представители. Несовершеннолетни…


8 февраля 2018

Как мама может аннулировать договор дарения квартиры, ранее подаренной дочери?

Это решение довольно сложно реализовать, особенно если ваша сестра не собирается возвращать квартиру. Проще, если она напишет согласие, тогда можно совершить сделку в обратном порядке…


8 февраля 2018

Все вопросы в категории «Консультация юриста»

Наши эксперты

  • Инна Пчелянская

    ведущая рубрики «Вопрос-ответ»
  • Аркадий Рубцов

    юрист городской ассоциации КСК
  • Бахыт Касымбеков

    юрист
  • Сайт krisha.kz

Читайте «Крышу» где удобно!

youtube facebook instagram vk
x